13 сен 2023 - 16:00

Студенты и преподаватели ХГУ могут выбирать талисман Десятилетия науки и технологий

В России ведётся онлайн-голосование за талисман Десятилетия науки и технологий. По 15 сентября 2023 года на сайте талисман.наука.рф проходит открытое голосование за символ российской науки. Конкурс идей талисмана Десятилетия проводится для популяризации отечественной науки и технологий.

Он объединяет самых разных людей. Свои работы прислали почти полторы тысячи человек из 82 регионов России. Любой желающий может проголосовать за один вариант идей Талисмана.

– Среди участников есть взрослые и дети. Возраст самого старшего участника – 84 года, а младшему 3 года. Некоторые заявки приходили коллективно от школ и детских садов. Больше всего заявок на конкурс пришло от студентов и школьников, – подчеркнул сопредседатель Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Пять лучших работ, выбранных благодаря открытому онлайн-голосованию, будут переданы членам Координационного комитета Десятилетия науки и технологий для голосования. Работа победителя будет представлена в ноябре на третьем Конгрессе молодых учёных в «Сириусе» и станет официальным талисманом Десятилетия науки и технологий в России.

29 сентября имя победителя будет объявлено на сайте конкурса. Победителя пригласят на Конгресс, также он сможет отправиться в научно-популярный тур в Краснодарском крае.