03 апр 2023 - 11:00

Студенты института филологии и искусств ХГУ показали пути успешной профессиональной карьеры

Интерактив для школьников Абакана на тему «Профессиональный рост студента в период обучения» в рамках Дня открытых дверей «Университетские встречи» провели студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета.

Студенты кафедры хакасской филологии рассказали старшеклассникам о возможностях и путях развития профессиональных навыков и творческих талантов во время учёбы, ответили на вопросы школьников.

Римма Ачитаева, студентка 5 курса, говорила о своём становлении как учителя в родной школе – национальной гимназии. Она с 4 курса совмещает учёбу с работой в гимназии – сначала в должности воспитателя, теперь учителя хакасского языка. При этом учится только на «отлично» и «хорошо». Принимает участие в различных конференциях и семинарах.

Студентка Жанна Чистогашева – номинант именной стипендии якутского учёного С. Д. Егиновой учила школьников занимать в жизни активную позицию и быть лидером. Жанна является старостой группы, председателем старостата ИФИ, отличница, участвует в разных мероприятиях, занимая призовые места. Выступала на конференциях Тувы, Абакана и Якутии.

Александр Иптышев, студент 3 курса, поделился опытом участия в разных конкурсах. Он прошёл «Школу ведущих» в ХГУ и пробовал себя в этой роли, выезжал на студенческую олимпиаду в Туву и был награждён грамотой. Участвовал в конкурсе переводов, организованном МГУ и СФУ, и стал лучшим переводчиком в номинации «Хакасский язык».

Малена Чебодаева, студентка 2 курса, рассказала о том, как развивает свои музыкальные таланты в ансамбле «Жарки» и популизирует хакасскую культуру и язык. Малена участвует во всех мероприятиях университета и республики, а также выезжает с концертами в города России. Она мотивировала своим примером ребят осознанно выбирать хакасский язык в качестве профессии.

Заведующий кафедрой хакасской филологии Инга Кызласова рассказала о привлекательности программы бакалавриата по направлению «Педагогическое образование (профили – хакасский язык и литература, русский язык), об условиях и возможностях поступления на это направление.