14 авг 2023 - 08:30

Студенты-историки ХГУ вели раскопки на территории разреза Степной

Полевую практику прошли студенты института истории и права Хакасского госуниверситета на археологических раскопках поселенческого памятника бронзового века на берегу степного озера Усть-Абаканского района.

В течение нескольких недель десять будущих историков, членов археолого-этнографического кружка института получали навыки раскопочных исследований.

– Для ребят раскопки в составе экспедиции Национального музея прошли насыщенно и интересно, – рассказал руководитель практики, преподаватель, кандидат исторических наук Александр Поселянин. – Они получили отличную возможность прикоснуться к древней истории Хакасии. Студенты вели полевой научный дневник и вместе с опытными специалистами научились определять датировку археологических памятников по характерным внешним признакам.

Молодые люди зачищали поверхности культурного слоя, проводили выборку заполнений жилищ, а также составляли описи и обрисовки обнаруженных археологических материалов.

Полевая практика студентов-историков Хакасского госуниверситета проходила под руководством начальника археологической экспедиции Хакасского национального краеведческого музея Л.Р. Кызласова Эдуарда Киргинекова на территории разреза «Степной» Усть-Абаканского района республики.