19 май 2023 - 08:30

Студенты-лингвисты ХГУ стали победителями и призёрами всероссийской олимпиады по страноведению

В Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова состоялась всероссийская межвузовская олимпиада по страноведению для студентов бакалавриата и магистратуры гуманитарных направлений подготовки. От ХГУ им. Н.Ф. Катанова в олимпиаде принимали участие более тридцати студентов института филологии и искусств направления Лингвистика (профиль): Теория и методика преподавания иностранных языков и культур.

Мероприятие проходило в дистанционном формате с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и системы прокторинга.

В олимпиаде приняли участие студенты, изучающие английский язык из университетов Коломны, Москвы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга, Саранска и Ярославля. Впервые к участию в олимпиаде присоединились студенты из Астаны (Казахстан), тем самым придав состязанию международный статус.

Победители отбирались в двух номинациях: студенты, изучавшие страноведение в рамках основных образовательных программ и будущие лингвисты, в программах обучения которых не было курса страноведения. Олимпиада проходила дистанционно – в течение 45 минут нужно было ответить на 100 вопросов непростого теста, – рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Наталья Кацунова.

Всего в мероприятии участвовало 150 претендентов на победу. В первой группе дипломом II степени награждена студентка 4 курса Юлия Тоданова, во второй группе первое место завоевала студентка 3 курса Любовь Денисова. Дипломом III степени награждена первокурсница Светлана Беспалова.