20 янв 2023 - 14:00

Студенты ХГУ проходят преддипломную практику в Избиркоме РХ

Многолетнее сотрудничество Избирательной комиссии Республики Хакасия и института истории и права Хакасского госуниверситета позволяет содействовать эффективному правовому воспитанию избирателей.

В рамках взаимодействия между институтом и Избиркомом РХ регулярно проводятся совместные мероприятия – олимпиады, квесты, конкурсы. Одна из последних встреч прошла в формате деловой игры – дебатов «Выборы – точка зрения». Её участники попытались на практических примерах разобраться, как отличать ложь от правды, как формировать собственную точку зрения и делать правильный выбор.

Также студенты ИИП принимали участие в конкурсе «Атмосфера», проводимом Центральной избирательной комиссией России. Основные задачи конкурса – повышение интереса к выборам у молодых и будущих избирателей, а также привлечение образовательных организаций к учебно-методическому сопровождению вопросов избирательного права и избирательного процесса.
Экспертный совет Избиркома РХ высоко оценил уровень поднятых молодыми исследователями проблем, самостоятельность мышления и ответственное, заинтересованное отношение к политической жизни страны.

В январе студенты выпускного курса ИИП вышли на преддипломную практику, и несколько человек выбрали базой Избирком. Практика в аппарате Избирательной комиссии РХ – хорошая традиция в установившемся сотрудничестве.

Я выбрала Избирательную комиссии, потому что она помогает взаимодействию власти и народа, что очень важно для существования государства. Более того, мне интересен процесс выдвижения кандидатов, должное проведение выборов и подведение их итогов, организация референдума, ведь от этого зависит будущее нашего города, региона и целой страны! – объяснила своё решение Диана Ахремюк.

Радует, что нас окружают профессиональные наставники, которые добросовестно выполняют свою работу. Благодаря таким людям появляется большая мотивация совершенствовать себя в юриспруденции, – поделился впечатлениями Алексей Мигла.

Также в Избирательной комиссии РХ собирается проходить практику студентка второго курса Ксения Ежова. Она рассказала:

Наша с Настей Никулиной работа получила рекомендацию к участию во всероссийском конкурсе «Атмосфера», но для этого нам нужно изучить деятельность избирательной комиссии.

Выпускники института продолжают традицию взаимодействия с Избиркомом РХ. Так, Александр Глухов, учитель Сорской СОШ №3, подготовил команду «Будущее за нами», которая стала призёром XIX республиканского Слёта старшеклассников по избирательному праву и процессу «Мы – будущие избиратели». Добавим, что выпускники ИИП трудятся и в Избиркоме РХ – в частности, председатель Александр Чуманин и руководитель сектора общественных связей и информации Дмитрий Кирсанов, которые активно поддерживают сотрудничество с альма-матер.

На фото: в Избирательной комиссии РХ проходит совещание с председателями территориальных избирательных комиссий региона.