25 сен 2023 - 14:00

Студенты ХГУ начали прививаться от гриппа

В Хакасии регистрируется сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Как отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора, самым эффективным способом профилактики является вакцинация. Прежде всего, она рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для её проведения сентябрь - октябрь.

В Хакасском госуниверситете прививочная компания уже началась.

– Вакцинация от гриппа проводится согласно графику для студентов от 18 лет и старше очной формы обучения. Поставить прививку от гриппа можно в здравпункте общежития №9 по адресу ул. Ярыгина, 14, в рабочие дни с 8 до 15 часов. Перерыв на обед с 12 до 12.30, – рассказала ведущий специалист центра воспитательной и социальной работы ХГУ Наталья Дубок.

Отметим, что в Хакасии за 37 календарную неделю с признаками ОРВИ в медицинские организации республики обратились 2336 человек, что выше уровня предыдущей недели на 44,6%. Циркуляции вирусов гриппа за истекшую неделю не установлено, но выявлено 13 случаев COVID-19.

Специалисты напоминают, что при первых признаках заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать рабочее место или учёбу. Для профилактики гриппа следует:

• часто и тщательно мыть руки;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно проветривать помещения;
  • рекомендуется использовать маску в местах скопления людей;
  • избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками;
  • придерживаться здорового образа жизни.