28 ноя 2023 - 14:00

Студенты ХГУ ознакомили школьников с наукой чудес и научили оказывать первую помощь

Старшекурсники института естественных наук и математики ХГУ в рамках программы «Осенние дни карьеры – 2023» организовали два мастер-класса для школьников – «Первая помощь в походе» и урок-практикум «Химия – наука чудес».

Будущие учителя химии и биологии провели урок-практикум «Химия – наука чудес» для школьников 10 класса Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова. Ребята узнали о химической науке, какие чудеса подвластны ей, изучили занимательные эксперименты, которые помогают объяснить разные химические явления.

Студенты и магистранты, обучающиеся по программе «Преподавание физической культуры в условиях инклюзивного образования», продемонстрировали ребятам из Аскизского лицея-интерната правила осмотра пострадавших, научили оказывать первую помощь при их транспортировке в условиях разных природных рельефов. Школьники проявили большой интерес, комментировали увиденное и активно отвечали на вопросы ведущих.

Практическая работа со школьниками – отличный способ для студентов проверить и развить свои профессиональные навыки. Такие уроки способствуют повышению интереса к естественным наукам, развитию творческой активности обучающихся. Встречи ориентированы на повышение учебной мотивации, развитие устойчивого интереса к школьным учебным предметам, таким как ОБЖ и химия.