06 сен 2023 - 10:00

Студенты ХГУ побывали на фестивале «Кино на службе Отечеству»

В Абакане накануне развернулся большой музыкальный передвижной фестиваль «Русское лето. ZаРоссию». В этом году он проходит в 26 городах России. Грандиозный культурный проект начался с открытия площадки «Кино на службе Отечеству» в городском центре культуры «Победа».

Здесь состоялись кинопоказы и встречи с творческими группами – создателями фильмов «Рождество в Донецке», «Невыдуманная история маленького города», «Отважные. Про любовь» и «Быть воином». Зрители встретились и обменялись эмоциями от просмотра фильмов с музыкантом Романом Рыкаловым (музыкальная группа «Ещё»), режиссёром Константином Зайцевым, главным редактором телерадиокомпании «Свободный Бердянск» Владимиром Дёминым, а также режиссёром Денисом Зязиным.

Заместитель директора института непрерывного педагогического образования ХГУ Ольга Когумбаева рассказывает:

Студенты колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ не только увидели фильм «Свободный Бердянск», представленный его создателем, но и смогли получить ответы на волнующие всех вопросы. Фильм «Отважные. Про любовь» представила молодая художница Виринея. Кстати, её картины-портреты героев были размещены в фойе «Победы». Отвагу, уверенность в своей правде, заботу о близких, любовь и многое другое ребята смогли увидеть в глазах героев. Интересным и таким душевным был и третий фильм, посвящённый отцам – «Добрый танк». Безусловно, такие встречи помогают воспитывать патриотов!, – поделилась впечатлениями от площадки Ольга Петровна.

Также на кинопоказе побывали и студенты института истории и права ХГУ.