21 сен 2023 - 08:50

Студенты ХГУ помогают Центру реинтродукции лошади Пржевальского подготовиться к приёму уникальных животных

В Хакасии через год планируют открыть Центр восстановления популяции лошади Пржевальского. Сейчас Центр приступил к установке вольерного ограждение, в покраске которого приняли студенты третьего и четвёртого курсов института естественных наук и математики ХГУ.

Лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу России, Красный список Международного союза охраны природы и в приложение Первой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Последним местом обитания лошадей Пржевальского в дикой среде была Западная Монголия.

Директор государственного заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий на своей странице во ВКонтакте написал:

– Работа по строительству центра реинтродукции лошади Пржевальского идёт полным ходом. Одной из самых главных и объёмных работ является установка вольерного ограждения, протяжённость которого составляет более 46 километров. Приятно, когда на просьбу о поддержке охотно отзываются волонтёры. Осенью подключились студенты ИЕНИМ. Их силами за один день окрашено более 400 столбов. Выражаю благодарность всем коллегам, партнёрам и волонтёрам. Ваша помощь для нас очень важна.

Минприроды РХ сообщило о том, что в 2023 году в Хакасии приступили к строительству ограждения Центра реинтродукции. Приобретён домокомплект и начаты работы по строительству кордона для сотрудников Центра. Также запланировано строительство вспомогательных помещений – вольеров для отлова, передержки, раскола, карантинных помещений, а также для хранения сена и навесов от непогоды. В течение 2023-2024 годов планируется строительство эколого-экскурсионного комплекса, включающий в себя Визит-центр с экспозицией, гостевой дом-кухня, кордон-лаборатория, входную группу и помещения санитарно-гигиенического назначения.

Пока в России программы по восстановлению лошади Пржевальского работают только в заповеднике «Оренбургский». Поголовье лошадей постоянно растёт, в конце мая на свет там появился сотый жеребёнок. В Хакасию животных доставят спецрейсом «Оренбург – Абакан». Переезд планируется на октябрь 2024 года.

Справка

Часть табуна лошадей Пржевальского из оренбургского заповедника готовят к переезду в Хакасию. Затем их планируют отпустить в естественную среду обитания. Как объяснил Orenburg.kp.ru руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Булгаков, животных отправят в заповедник Хакассии для создания второй полувольной российской популяции. Территория участка сохранения лошадей огорожена по периметру, как и в Оренбургском заповеднике. Выпуск в естественные места обитания будет следующим этапом восстановления популяции лошадей Пржевальского в Российской Федерации. Для этого необходимо создать устойчивые группировки животных в полувольных условиях. Лошади не будут выпущены на волю в ближайшем будущем. Для того, чтобы их выпустить, они должны некоторое время провести в полувольных условиях. Но, как и лошади оренбургского заповедника, так и хакасского, живут в естественных условиях – в степи.

Фото: Виктора Непомнящего и заповедника «Хакасский».