06 июн 2023 - 16:00

Студенты ХГУ посвятили олимпиаду по русскому языку памяти великого поэта

Сегодня, 6 июня, студенты колледжа педагогического образования, информатики и права (КПОИиП) Хакасского госуниверситета приняли участие в олимпиаде по русскому языку, которую приурочили к 224-летию со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина и Международному дню русского языка.

Традиционно в эту дату студенты КПОИиП участвуют в мероприятиях за пределами учебного заведения, однако в этом году было решено вспомнить великого поэта в стенах колледжа.

– Наши студенты с удовольствие откликнулись на идею проведения олимпиады в колледже, и в ней приняли участие 30 ребят из разных отделений, – рассказала преподаватель русского языка и литературы КПОИиП Ольга Деревягина. – В олимпиаду входили задания по правилам орфоэпии и морфологическим нормам.

Подведение итогов и награждение состоятся 7 июня.

Международный День русского языка ежегодно отмечается 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. С 2011 года праздник языка, на котором говорят 258 миллионов человек во всем мире, стал в России государственным.