22 июн 2023 - 16:00

Студенты ХГУ представят в Абаканской картинной галерее более 100 творческих работ

Завтра, 23 июня, в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских откроется выставка «Ступени-2023». В региональную экспозицию изобразительного и декоративно-прикладного искусства вошло более 100 работ студентов и выпускников института филологии и искусств (ИФИ) ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Свои работы в Абаканской картинной галерее преподаватели и студенты кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ИФИ представят уже в шестой раз.

Тематика выставки охватывает историю и культуру Хакасии, традиции народного искусства и фольклора народов России. Посетители галереи увидят не только живопись и рисунок, но и работы, выполненные в различных технологиях декоративного искусства: роспись, художественный текстиль, гобелен, керамика, батик, художественная резьба по дереву, декоративная живопись.

Также в экспозиции представлены результаты инновационной деятельности преподавателей кафедры в области изучения традиционного искусства народов Южной Сибири.

Выставка откроется в 15 часов.