31 июл 2023 - 14:00

Студенты ХГУ приняли военную присягу

Курсанты-студенты Хакасского государственного университета, прошедшие двугодичное обучение по военно-учётной специальности «Оператор радиолокационной станции для ракетно-технических войск воздушно-космических сил», на кафедре военной подготовки Военного учебного центра им. генерала армии В. П. Дубынина при СФУ, приняли военную присягу.

Теперь выпускники ХГУ получат военные билеты и статус военнослужащего запаса. Соответственно, в армию их призывать не будут, но они при желании смогут служить, подписав по своей инициативе контракт с Минобороны.

Военная присяга – это церемониальная торжественная клятва, которая даётся каждым гражданином при поступлении на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации. За многие века в России  сменялись цари, правительства, государственный строй, но смысл военной присяга всегда сводился к одному: торжественная клятва на верность.

В группе 71 студент Хакасского госуниверситета. Они проходили обучение в военном учебном центре (ВУЦ), который действует в военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. Кафедра военной подготовки в Абакане была открыла в 2016 году по распоряжению правительства России на базе Военного учебного центра им. Героя России, генерала армии В. П. Дубынина при СФУ. А в сентябре 2019 года впервые студенты Хакасского госуниверситета, прошедшие конкурсный отбор, приступили к занятиям на базе ХТИ (СФУ).

– Хакасский госуниверситет в этом году уже в пятый раз примет студентов в ВУЦ – бакалавров-очников, завершивших полные два года обучения в университете, а также бакалавров, закончивших три курса, если срок обучения пять лет, – рассказывает проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой. – Главный стимул студентов для поступления в ВУЦ – это то, что во время учебы в университете ребята получат необходимый каждому мужчине военный опыт. И дальше они смогут уже выбрать свой путь – работать по специальности или служить по контракту в армии.

Перед присягой у выпускников-курсантов ХГУ был почти месяц сборов, во время которых они окунулись в армейские будни. Жили в казарме и по армейскому распорядку дня:  практические занятия на технике, строевая, стрелковая подготовки, сдача нормативов по физической подготовке. В рамках занятий курсанты произвели стрельбы.

В целом, студенты обучаются в ХТИ, СШФ – филиалах СФУ и в Хакасском госуниверситете по программам подготовки офицеров и солдат запаса в интересах Воздушно-космических сил и Сухопутных войск России.

Фото Пресс-службы Главы Республики и Правительства Республики Хакасия