14 дек 2023 - 16:00

Студенты ХГУ стали участниками федерального проекта «Этнокультурная языковая встреча»

В Подмосковье ежегодный федеральный проект Международного союза немецкой культуры «Этнокультурная языковая встреча для молодежи» собрал российских немцев – студентов вузов. В течение десяти дней молодые люди из их числа практиковались  в немецком языке  и смогли больше узнать о культуре своего народа.

Встреча получилась по-настоящему всероссийского формата: на проект приехали 33 участника из разных регионов страны – от Калининграда на западе до Хабаровска на востоке, от Мурманска на севере до Пятигорска на юге. Хакасию на форуме представили студенты-лингвисты ИФИ Татьяна Корниенко (2 курс) и Денис Гайер (1 курс).

Программа встречи была очень насыщенной. В первой половине дня участники встречались в рамках клубов любителей немецкого языка (трёх разных уровней), переключая внимание с практики языка на полезный отдых на этнопаузах. А после обеда их ждали этнокультурные клубы по истории и культуре российских немцев, народным танцам, искусству представителей российских немцев. Татьяна Корниенко  поделилась впечатлениями о поездке:

– Это было просто невероятное время с невероятным людьми! Эти 10 дней мы изучали культуру, историю и танцы российских немцев, а в конце встречи был настоящий бал. Мне очень понравилось то, что мы буквально погрузились в язык, даже вне занятий мы говорили на немецком. Итогом каждого дня у нас были так называемые "Kerze", где мы рассказывали о том, как прошёл наш день.

Отдельная команда занималась созданием атмосферных вечерних мероприятий, ярких этнопауз и заряжающих моргенкрайсов. Под руководством главного наставника проекта Виктора Хохлова предрождественское волшебство для участников создавали Виктория Ваенбергер и Егор Бабурин (Ботт).