31 янв 2023 - 14:00

Студенты ХГУ станут общественными наблюдателями при проведении ЕГЭ и ОГЭ

Корпус общественных наблюдателей Республики Хакасия приглашает в команду студентов для мониторинга государственной итоговой аттестации 2023 года. Ребята пройдут основы нормативно-правовой базы, получат сведения о том, как вести себя во время проведения экзамена. В дальнейшем студенты могут реализовать эти знания и в других направлениях.

Стать частью Корпуса наблюдателей может любой студент старше 18 лет, имеющий российское гражданство. Достаточно подать заявку, пройти обучение и успешно сдать тест. Присутствие независимого эксперта не только гарантирует честное проведение государственной итоговой аттестации (ГИА), но и повышает доверие общественности к государственным экзаменам в целом.

Напомним, что «Корпус общественных наблюдателей» – это всероссийское волонтёрское движение Российского Союза Молодёжи, в котором принимают участие молодые люди всех субъектов Российской Федерации.

Корпус общественных наблюдателей РМС проводит информационную кампанию, отбор, обучение и тестирование федеральных общественных наблюдателей ежегодно.

Проект показал, что высокое качество общественного мониторинга во время проведения ЕГЭ является действенным способом пресечения нарушений и обеспечения максимальной объективности при проведении экзаменов. Напомним, стать частью Корпуса наблюдателей может любой студент старше 18 лет, имеющий российское гражданство. Достаточно подать заявку, пройти обучение и успешно сдать тест.

В целях привлечения студенческого сообщества к процедуре оценки качества образования Елена Александровна Гагарина, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Республике Хакасия, с 30 января по 17 февраля 2023 года проводит информационную кампанию – для желающих принять участие в проекте.

Дополнительные данные можно получить у начальника отдела оценки качества образования и общественной аккредитации – Ахмедовой Гулесар Тахировны, тел. 8 (938) 166-17-77.

Справка

Основная цель проекта – формирование активного сообщества молодёжи через участие в проведении государственной аттестации, а также опыт работы и взаимодействия с исполнительными органами власти.

Добавим, что обновлена процедура получения статуса общественного наблюдателя при проведении ГИА и школьных олимпиад.

С 1 марта 2023 г. вводятся новые правила аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА по программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников. Они заменят порядок 2013 г. и будут действовать до 29 февраля 2028 г.

Аккредитацию проводят региональные органы исполнительной власти. Для её получения совершеннолетний гражданин России лично подает заявление на бумажном носителе не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения ГИА или не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения этапа олимпиады. Решение об аккредитации принимается не позднее чем за 1 рабочий день. Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением.