10 апр 2023 - 15:30

Студенты ХГУ: своих не бросаем

Студенты 1 и 2 курсов специальности Агрономия сельскохозяйственного колледжа ИМЭА ХГУ им. Н.Ф. Катанова вместе с классными руководителями Виолеттой Демичевой и Ольгой Бортницкой приняли участие в изготовлении маскировочных сетей, которые являются необходимым атрибутом на линии соприкосновения с противником.

Организатор акции – волонтёрское движение «Будем жить! Абакан». Как рассказала классный руководитель группы 2.8 Виолетта Демичева, акция набирает обороты и на сегодняшний день в ней приняли участие практически все студенты сельскохозяйственного колледжа.

– Процесс работы налажен таким образом, что ребята могут подключиться к плетению сетей утром или с обеда. Вместе с ними маскировочные сети плетут и пенсионеры-волонтёры. По словам самих студентов, это прекрасная возможность пообщаться с умудрёнными опытом представителями старшего поколения, обменяться эмоциями и послушать жизненные истории.

За считанные минуты лоскуты ткани превращаются в камуфляжное покрытие, которое незаменимо в бою. Одним можно скрыть от глаз противника небольшой окоп, а если связать вместе несколько сетей, то получится скрыть и военную технику. Процесс непростой и требует терпения, но ребята говорят: «Мы верим, вместе у нас всё получится. Своих не бросаем!».

По словам Виолетты Демичевой, многим студентам очень нравится работа по изготовлению маскировочных сетей, поэтому пока продолжается акция, они планируют в ней участвовать.