01 сен 2023 - 17:00

Студенты ХГУ встретились с федеральным экспертом

В Хакасском госуниверситете прошла встреча с федеральным экспертом, заместителем директора АНО «Россия – страна возможностей», победителем конкурса «Лидеры России» Дмитрием Гужелей, который впервые прибыл в Хакасию. Поучаствовать в диалоге с гостем смогли студенты, преподаватели вуза, а также педагоги школ Абакана.

Модератором встречи в формате «вопрос-ответ» выступила ректор ХГУ Татьяна Краснова.

Дмитрий Юрьевич, ведущий эксперт в стране в области модернизации систем дополнительного профессионального образования, кандидат педагогических наук, рассказал участникам встречи о президентской платформе «Россия – страна возможностей» и те преимущества, которая она даёт.

Чтобы стать успешным, построить карьеру, бизнес надо постоянно учиться. Самая важная компетенция современного человека – умение учиться. Поэтому мы выявляем таланты и помогаем им совершенствоваться, - отметил в своём приветствии Дмитрий Гужеля. ‒ Наша платформа – это площадка поддержки талантливой молодёжи и их свежих проектов.

Тон встрече определили те, кто уже активно участвует в проектах АНО: директор школы, аспирант ХГУ Екатерина Серякова, студент ХГУ Евгений Ворожцов, преподаватель Ирина Балыкова, блогер Анна Борисова. Активисты задавали гостю актуальные и интересующие их вопросы – о возможностях реализации собственных проектов на платформе, о включении реестра федеральных экспертов проектов и повсеместной поддержке руководства региона участников платформы.

Московский эксперт отметил, что некоторые руководители регионов лично развивают идеи молодёжи. К примеру, у соседей в Красноярске под эгидой губернатора реализуют проекты в туристической отрасли.

Также на встрече была затронута тема создания в ближайшее время в Хакасии, возможно на базе ХГУ, Центра оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей». Он сможет стать платформой, где студенты будут иметь возможность пройти оценку своих надпрофессиональных навыков и компетенций. Специальные программы для этого подготовлены ведущими вузами и корпорациями России.