13 дек 2023 - 16:00

Студенты-журналисты ХГУ участвовали в «Открытом диалоге»

Студенты второго и четвёртого курсов института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали участниками дискуссионной площадки «Открытый диалог». В гости к будущим журналистам пришёл Анзор Сабанов, и.о. директора Медиахолдинга «Абакан». Темой встречи стала религия в информационном обществе.

Спикер подготовил для студентов примеры медиаматериалов, отражающие религиозные вопросы и предложил обсудить их. Будущие журналисты отметили положительную практику работы коллег по религиозной тематике, а также обсудили неудачные примеры текстов. Затем ребята предложили свои решения по их редактированию.

Анзор Ахсарбекович отметил, что знания о любой религии в современном обществе распространяются в основном через медиасреду, в том числе, благодаря журналистам. Поэтому в материалах на эту тему особое внимание нужно уделить проверке фактов, а также соблюдать этический кодекс журналиста.

Добавим, что такие встречи в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» проводит Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма .