02 ноя 2023 - 11:00

Светлана Гафнер: отличница, учёный, педагог, наставник

В рамках Года педагога и наставника, а также Десятилетия науки и технологий мы запускаем рубрику «Время лучших: педагоги ХГУ». Героиня первого выпуска – Светлана Гафнер. Доктор физико-математических наук, профессор кафедры математики, физики и информационных технологий института естественных наук и математики ХГУ Светлана Леонидовна Гафнер своя для вуза. В 1998 году она с отличием закончила ХГУ им. Н.Ф. Катанова с присуждением квалификации «учитель физики-информатики». И с тех пор уже 25 лет трудится в нашем университете.

Школу Светлана заканчивала в очень тяжёлое время - в 1993 году, и поэтому родители не отпустили её дальше Абакана. Выбор пал на АГПИ (ныне ХГУ), о чём она совершенно не жалеет и сейчас понимает, что ничего случайного в нашей жизни нет. Светлана Леонидовна всегда добрым словом вспоминает тех, кто повлиял на её выбор жизненного пути.

Если говорить о школьных учителях, то это классный руководитель и учитель геометрии Бутенко Анатолий Алексеевич. Классным руководителем он был совсем не долго, так как стал директором школы, но продолжал курировать и опекать нас до самого выпуска. А также учитель алгебры Гимазутина Лариса Николаевна, благодаря которой я выбрала физико-математическое направление. Если говорить о наставниках в университете, то это, конечно, мой муж Гафнер Юрий Яковлевич, который предложил мне поступать в аспирантуру, хотя в то время это было совсем неперспективно. Огромное влияние на меня в процессе обучения оказали преподаватели вуза: Кушнир Леонид Михайлович (заведующий кафедрой в то время), Мяхар Владимир Викторович (научный руководитель по дипломной работе), Семёнов Иван Тимофеевич (лекциями и методическими материалами которого я пользуюсь до сих пор).

Путь в науку Светланы Леонидовны был точен как тема её первых исследований: «Компьютерное моделирование в физике твёрдого тела», потом была аспирантура в ХГУ, научная стажировка по гранту DAAD в университете г. Дуйсбург (Германия) в лабораторию Физики низких температур; защита кандидатской диссертации в Сибирском государственном технологическом университете; защита докторской диссертации в Алтайском государственном техническом университете. А ещё на её счету десятки опубликованных работ в ведущих отечественных и мировых научных журналах экспериментальной и теоретической физики, и с десяток грантов, полученных для реализации научных проектов.

Последний из них получен от Российского научного фонда в этом году. На реализацию проекта, которым руководит Гафнер С.Л. «Разработка технологических принципов создания требуемой формы и структуры нанокластеров ряда металлов и сплавов, полученных методом газофазного синтеза, с целью применения их в наноэлектронике и катализе» выделены три года и семь млн рублей. Проект не теоретический, а практический – и для Хакасии, и страны.  У промышленности (горнодобывающей, металлургической, химической и т.д.), а также в сфере ЖКХ (частные домовладения с печным угольным отоплением) для безопасного труда персонала имеется большая потребность в системах, способных чётко определять наличие малых концентраций токсичных, взрывоопасных и других нежелательных газов. Газовые сенсоры способны это сделать. Как раз расчётами для газовых сенсоров занимаются в лаборатории нанофизики ХГУ. Проведённые исследования уже показали перспективность их применения в этих областях. Экспериментальные работы очень дорого стоят, их могут позволить себе только крупные НИИ. Между тем компьютерное моделирование, которым занимаются учёные ХГУ в лаборатории нанофизики, позволяет рассчитать, как должен идти технологический процесс, а экспериментаторы потом на основании расчётов учёных ХГУ корректируют работу своих установок. Занимаясь наукой, Светлана Леонидовна не оставляет педагогику.

Я желаю своим коллегам, чтобы их занятия всегда были плодотворными и вызывали искренний интерес у учащихся. У нас творческая работа – ведь каждый урок уникален. Свою задачу педагога, наставника я вижу в том, чтобы сформировать из студента гармонично развитую личность, человека умеющего, прежде всего, думать. На первом курсе к нам приходят подчас инфантильные ребята, а на пятом мы выпускаем уже своих коллег. И когда я понимаю, что в этом есть и моя заслуга, я чувствую не только удовлетворение от своей работы, но и гордость.

Заслуги Светланы Леонидовны отмечены Почетными грамотами Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова, Минобрнауки Республики Хакасия, а в этом году и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Подготовил Владимир Шулекин