31 окт 2023 - 11:00

Телефонные аферисты «взялись» за сотрудников вузов

Вниманию университетского сообщества: в Хакасии остаётся актуальной тема мошенничества. Злоумышленники придумывают новые схемы, с помощью которых обманывают граждан и обогащаются. Участились случаи телефонного мошенничества, которые приводят к колоссальным финансовым убыткам!

Для введения в заблуждение аферисты используют подставные аккаунты с первыми лицами министерства или руководителями вузов, идёт рассылка сообщений, в которых используется в качестве промежуточного звена имя или несуществующее поручение ректора. Иногда они действуют от имени портала госуслуг и Центробанка, предлагая сохранить или преумножить свои накопления.

Одна из частых схем обмана людей по телефону заключается в том, что мошенник звонит с неизвестного номера, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который уверенно сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом, и для решения вопроса необходима определённая сумма, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку.

Также в мессенджерах поступают сообщения с прикреплёнными вредоносными ссылками, где аферисты, действуя якобы от имени друзей и знакомых, н-р, просят проголосовать за ребёнка. Перейдя по ссылке, гаджет может «поймать» вирус.

Два главных признака, что с вами общается мошенник:

• просьба в общении «обязательно всё сохранить в тайне»;
  • поручение перевести или снять денежные средства для их передачи.

Просим вас внимательно относиться ко всей входящей информации, в том числе к звонкам и сообщениям от высокопоставленных чиновников. Не переводите незнакомцам деньги и не сообщайте персональные данные, которые открывают доступ к вашим счетам! При получении таких сообщений незамедлительно сообщайте в службу безопасности ХГУ.

По данным МВД Хакасии, с начала 2023 года на территории республики зарегистрировано 1728 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий ущерб, причинённый гражданам, составил около 300 миллионов рублей.