09 янв 2023 - 14:00

ТОП-10 событий 2022 года в ХГУ

Новогодние каникулы завершились, и сегодня, как во всей стране, в Хакасском госуниверситете началась первая рабочая неделя 2023 года. Коллектив вуза ждут очередные достижения в науке, педагогической деятельности и учёбе. Однако основа будущих успехов была заложена в ушедшем году. Вспомним десять самых важных для ХГУ событий 2022 года.

1. После успешного прохождения процедуры лицензирования новой специальности, ХГУ начал подготовку горных инженеров. Первый набор составили 63 студента-заочника, большинство из которых уже трудятся в сфере угледобычи.

2. Среди проектов, которые в уходящем году поддержал Российский научный фонд, четыре представлены учёными Хакасского госуниверситета. Объём  реализации грантов составляет 30 миллионов рублей.

3. В марте в ХГУ был открыт центр гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ. Благодаря его деятельности, добровольцы, студенты и преподаватели вуза, вносят свою лепту в сбор гуманитарной помощи для участников и мобилизованных бойцов СВО. Кроме того, студенты-дизайнеры и преподаватели инженерно-технологического института занимаются изготовлением специального обмундирования для мобилизованных из Хакасии. А недавно бойцам в зону СВО были отправлены новогодние подарки.

4. Университет заинтересован в привлечении иностранных студентов. В 2022 году в ХГУ обучались молодые люди из восьми стран мира: Азербайджана, Китая, Конго, Киргизии, Латвии, Монголии, Узбекистана и Таджикистана.

5. В Хакасском госуниверситете прошла V Международная научная конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», посвящённая 160-летию выдающегося востоковеда и тюрколога Н.Ф. Катанова. В разных форматах в ней участвовали представители 11 регионов России и 4 зарубежных стран – Турции, Китая, Киргизии и Узбекистана.

6. Студентка, обучающаяся на специальности «Лечебное дело», Милана Лебедева награждена памятной медалью Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

7. Результат участия ХГУ в IV Межрегиональном молодёжном инновационном форуме «Инновации-2022» – девять призовых мест. Из них четыре проекта – победители в своих номинациях.

8. Ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова и глава Алтайского района Ирина Войнова подписали соглашение о сотрудничестве. Основное содержание документа – подготовка и трудоустройство молодых специалистов. В частности, школам района нужны профессиональные педагогические кадры.

9. Студент института естественных наук и математики ХГУ Евгений Ворожцов вошёл в число лучших второго сезона проекта «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он стал одним из двухсот победителей и получил сертификат на 1 млн рублей.

10. ХГУ отпраздновал 90-летие сельскохозяйственного колледжа. За эти годы около 25 тысяч его выпускников стали специалистами, внесшими весомый вклад в развитие, прежде всего, сельскохозяйственной отрасли региона.