03 апр 2023 - 14:00

#ТрудКрут: студентов ХГУ ждут в РСО

Студенческий отряд – самая крепкая дружба и миллион возможностей для самореализации. Место работы может быть в любой точке нашей страны у крупнейших работодателей: ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ООО «Сибирская генерирующая компания» и другие. Перед трудоустройством бойцы студотрядов смогут пройти бесплатное обучение по рабочим профессиям «бетонщик», «арматурщик», «каменщик», «маляр», «отделочник» и другим, нужным работодателям специальностям.

Начало обучения – апрель 2023 года. В строительных отрядах могут работать не только парни, но и девушки .В Хакасии четыре направления работы отрядов.

Опытные бойцы РСО приходят к студентам ХГУ и рассказывают про свой опыт и работу в студенческих отрядах.

Куратор сервисного направления РСО Хакасии Дмитрий Хоменко отметил:

В этот раз агитация для меня показала многое, из раза в раз я узнаю новых людей, завожу новые знакомства и всё чаще начинаю видеть людей, в которых есть огромнейший потенциал, который нужно открыть.

В каждой своей агитации у меня есть маленький мандраж,,но как только у меня получается расположить к себе публику, то она уходит на второй план.

Каждая новая агитация позволяет мне совершенствоваться и даёт понимаете того, что студенты не любят официоз, с ними нужно общаться на понятном для всех студентов и молодёжи языке.

Кураторы из РСО в марте побывали в институтах и колледжах ХГУ: ИНПО, ИМЭА, СХК и КПОИиП.

Анастасия Ковригина, командир объединённого отряда проводников «Сердце Хакасии»:

Меня вдохновляет тот факт, как ребята реагируют на эти профессии. Когда только заходишь к ним, чтобы рассказать о РСО и деятельности в отрядах, они смотрят с удивлением. Будто бы не верят, что это возможно ощутить им. И пока рассказываем им, видно, как у ребят загораются глаза, у них появляются цели работать в отрядах, находиться в них. Приятное чувство видеть в отряде людей, которым старалась показать, как круто быть в РСО.

Справка

Российские студенческие отряды (РСО) – это крупнейшая молодёжная организация, объединяющая студентов образовательных учреждений, которые в свободное от учёбы время трудятся и зарабатывают в различных сферах деятельности. Подробности о работе отрядов из Хакасии можно узнать в Центре карьеры ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а заполнить анкету для вступления в РСО здесь.