06 дек 2023 - 14:00

Участвуй в федеральной олимпиаде и становись студентом без вступительных испытаний

Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературам народов России «Северо-Восточная олимпиада школьников» (СВОШ) для учащихся 8-11 классов проводится в России уже в третий раз. Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2023-2024 год.

ХГУ второй раз становится соорганизатором «Северо-Восточной олимпиады школьников» (СВОШ). В олимпиаде предусмотрены два этапа – Отборочный – с использованием дистанционных технологий на платформе олимпиады, который стартовал 10 ноября и продлится по 9 января 2024 года.

Муниципальный этап ежегодной региональной олимпиады по хакасскому языку и литературе имени М.И. Боргоякова (Федеральной олимпиады школьников по родным языкам, Межрегиональной олимпиады по родным языкам Сибири и Дальнего Востока) в 2023/2024 учебном году среди 8 – 11-х классов проводится в следующие сроки:

• 8 классы – с 14.12.2023 по 17.12.2023;
  • 9 классы – с 18.20.2023 по 20.12.2023;
  • 10-11 классы – с 21.12.2023 по 25.12.2023.

Заключительный  этап будет проведён очно на базовой площадке университета – в феврале 2024 года.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ?

– Зарегистрироваться на специализированной платформе олимпиады – это быстро и просто! Заполните анкету, придумайте логин и пароль доступа к личному кабинету, выберите интересующую вас олимпиаду, профиль;

– Начинайте подготовку – выполните демонстрационные варианты заданий олимпиады;

– Информация о вашем статусе (участник, финалист, призёр, победитель) будет отражена в личном кабинете.

О бонусах, которые могут получить участники олимпиады, рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева:

У участников федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России «Северо-Восточная олимпиада школьников» (СВОШ)есть возможность быть зачисленным без вступительных испытаний; быть приравненным к 100-бальникам; получить дополнительные баллы. Дипломы действуют 4 года. В прошлом году в олимпиаде  в отборочном туре приняли участие 636 человек. Во втором этапе олимпиады, который проходил на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова в офлайн формате,  приняли участие 286 участников из них: 8 класс – 1 победитель, 4 призёра; 9 класс – 3 победителя, 10 призёров; 10 класс – 1 призёр; 11 класс – 3 победителя, 4 призёра.

Следует добавить,  что два победителя олимпиады  Ольга Томочакова и Юлия Сагалакова  стали студентками ХГУ без вступительных испытаний. Подробности о проведении олимпиады на сайте ХГУ во вкладке «Абитуриенту».