10 ноя 2023 - 14:00

Учимся мыслить стратегически: для студентов колледжа ХГУ проведена квест-игра

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии образования института непрерывного педагогического образования Елена Голубничая представила студентам  четвёртого курса колледжа педагогического образования информатики и права авторскую разработку интеллектуального профориентационного квеста-игры «Стратегия».

В ходе выполнения заданий студенты работали с закодированными понятиями: «цифровая трансформация», «навык», «профессия», «специальность» и «валютная корзина».

– В современное время скорость изменения мира профессий увеличивается, а сложность профессиональных задач возрастает. О востребованных в будущем специалистах рассказывается в «Атласе новых профессий». В заданиях и вопросах квеста были использованы новые термины из «Атласа», которые были зашифрованы в форме ключа к ответу. Студентам была передоложена идея поиска ответа на вопросы с помощью смены раскладки клавиатуры. Опорные и ключевые слова для разгадок шифровались на английской раскладке, – рассказала Елена Голубничая.

Так, участники квеста познакомились с различными профессиями из будущего, такими как: специалист по детской психологической безопасности, тренер творческих состояний, оценщик интеллектуальной собственности, эковожатый, специалист по детской психологической безопасности и дизайнер эмоций.

За правильные ответы и выполненные задания команды получали жетоны с изображением символов денежных знаков различных стран мира.