23 май 2023 - 16:00

Учёные-историки ХГУ приняли участие во II Степановских чтениях

В Сибирском федеральном университете состоялись II Степановские чтения, посвящённые Году педагога и наставника в России. В них приняли участие и выступили историки из Хакасского госуниверситета: профессор Надежда Артамонова и доценты Виктор Беккер и Михаил Степанов.

Тема научного форума – «Антропологически ориентированная история: новые и традиционные подходы». Более 400 экспертов из вузов, центров гуманитарных наук, работники музеев, краеведы России и зарубежья – Белоруссии, Средней Азии и Китая обсудили такие темы, как роль личности в истории, применение современных технологий в исторической науке, личные документы как источник исторических знаний, история развития культуры, образование. Значительная часть исследований участников конференции рассматривалась в контексте исторического прошлого Сибири, особенностей региона.

На секциях выступили: доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова с темой «Владимир Кузьмин: социокультурный облик священника»; кандидаты исторических наук, доценты Виктор Беккер и Михаил Степанов. Темы докладов – «История депортированной семьи в контексте истории страны» и «Homo repressivus»: базовые маркеры в российской историографии (либеральная и репрессивно-догматическая концепции).

Добавим, что в I Степановских чтениях приняли участие 150 человек. В этом году число участников выросло более чем в два раза. Кроме того, заседания секций можно было прослушать в онлайн-режиме. Доклады и презентации, с которыми в рамках Степановских чтений выступают эксперты, публикуются в рецензируемых научных изданиях.

Справка

Александр Петрович Степанов (1781-1837) родился в дворянской семье в калужской деревне. Поэт, писатель, участник перехода Суворова через Альпы и Отечественной войны 1812 года, положивший начало новому периоду развития сибирского края. Указ об образовании Енисейской губернии с административным центром в Красноярске был издан императором Александром I 26 января 1822 года. Александр Степанов приехал сюда с большой энергией просветительства. Именно он из уездного Красноярска начал создавать столицу огромного края. Чиновник отличался честностью и гуманностью. Строил поселения для ссыльных (в конце 1820-х в губернии проживало около 25 тысяч ссыльных), хлебные магазины, школы, выступал против обременения крестьян податями, ростовщичества и коррупции. Многое сделал губернатор для получения минусинскими татарами (ныне хакасы) прав кочевых инородцев.