22 авг 2023 - 14:00

Учёные из ХГУ разработали светодиоды нового типа с добавлением наночастиц серебра

В Хакасском государственном университете имени Н. Ф. Катанова предложен новый подход к созданию светодиодов. Научная разработка, применённая на практике, увеличит срок службы и яркость экранов и осветительных приборов. Это следует из данных исследования, опубликованного в журнале «Фундаментальные проблемы современного материаловедения». Про уникальную разработку группы учёных под руководством профессора Юрия Гафнера также рассказали многие научные издания России.

Как известно, светодиоды – базовые элементы любых экранов и светящихся приборов. Они преобразуют электрическую энергию в световую. На сегодняшний день это ключевой элемент экранов, осветительных приборов и многих других систем.

Данные исследования  перспективны в продлении срока службы экранов телевизоров и всевозможных мониторов.

Специалисты из ХГУ доказали, что добавление наночастиц серебра, синтезированных особым методом, значительно повысит характеристики светодиодов любых типов.

Наша работа показала, что поверхностный плазмонный резонанс может не только существенно увеличить время жизни светодиода, но и многократно повысить его световую эффективность. Для достижения этих эффектов в светодиод нужно внедрить золотые или серебряные наноструктуры, имеющие различные сложные типы симметрии. Варьируя размеры, форму и внутреннее строение плазмонной частицы, можно добиться большого прогресса как в усовершенствовании существующих вариантов светодиодов, так и в создании новых, – рассказал заведующий лабораторией «Нанофизика» ХГУ профессор Юрий Гафнер.

Плазмонные наночастицы отличаются от обычных отсутствием внутреннего строения, характерного для объёмной формы вещества. Для получения такого наносеребра нужно разрушить кристаллическую решётку обычной частицы диаметром менее двух нанометров за счёт нагрева до плавления, а затем резко остудить её. Небольшой нагрев этой структуры позволяет получить плазмонные частицы с заданными параметрами симметрии. Как подчёркивают исследователи, эта методика синтеза была разработана и применена впервые в мире.

Следует добавить, что ХГУ является составной частью научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь». Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда и направлена на улучшение экологической ситуации в России и декарбонизацию промышленности.

Фото: РИА Новости