10 янв 2024 - 11:00

Учёные ХГУ обновили Красную книгу Хакасии

В составлении основного природоохранного документа республики приняли участие исследователи из института естественных наук и математики ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а также коллеги из СФУ и СО РАН.

В переработанное и дополненное издание вошли 132 вида животных. Очерки Красной книги Хакасии содержат общие сведения о внешнем облике, распространении, местах обитания, образе жизни и численности редких, малочисленных и исчезающих видов животных. Так как это уже третье издание, в нём обобщены все предшествующие и актуальные материалы.

– Красная книга включает несколько разделов с очерками, которые посвящены разным таксономическим группам животных. Это – насекомые, птицы, млекопитающие и другие. В процессе подготовки рукописи основная часть работы была связана с подготовкой раздела, посвящённого насекомым. В региональном перечне охраняемых видов животных их не более двух десятков, в основном, бабочки, шмели, жуки и некоторые другие, – пояснил старший преподаватель кафедры биологии ИЕНИМ Сергей Драган. – Работа над текстом очерков состояла в обобщении данных из разных источников, включая результаты оригинальных исследований. Конечно же, научный труд требовал внимательности и скрупулёзности, так как следующие десять лет это издание будет одним из руководящих в природоохранной деятельности.

Отметим, Красная книга содержит рекомендации по охранным мерам. И как утверждают авторы, они доказывают свою эффективность: в новое издание вошло лишь 132 вида против 143 в предыдущем. 11 видов заметно восстановили свою популяцию.

При этом появились и новые угрозы. В частности, сокращается численность гусей. Особое внимание рекомендуется уделить краснозобой казарке, пискульке, горному гусю, сухоносу. Критическое состояние у популяций серого гуся и сибирского таёжного гуменника, а из млекопитающих – у дикого северного оленя.