27 фев 2023 - 12:30

Университетское сообщество поздравляет с юбилеем

Сегодня отмечает день рождения директор научной библиотеки ХГУ Ольга Яковлевна Костина. Ректор ХГУ Татьяна Краснова вручила юбиляру Почётную грамоту Министерства науки и высшего образования РФ. От имени коллектива университета, Учёного совета ректор тепло поздравила Ольгу Яковлевну и подчеркнула, что библиотека ХГУ – главное звено вуза.

Вся трудовая деятельность Ольги Яковлевны Костиной связана с библиотекой Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (ранее – Абаканский государственный педагогический институт им. Н.Ф. Катанова). Вот уже 35 лет она вначале заведующий, а с 1994 года – директор библиотеки университета.

Наш главный библиотекарь, так любовно называют Ольгу Яковлевну в вузе, можно сказать продолжила династию. Её мама была библиотекарем в начале жизненного пути, у дочери же эта профессия стала выбранной однажды и на всю жизнь.

Ольга Костина рассказывает:

Меня, как магнитом, притягивал сам дух библиотеки, было безумно интересно не только часами просиживать там за книгами, но и работать с книжным фондом, подшивать и расставлять журналы. Тяга к литературе как-то естественно «проросла» во мне, стала делом всей моей жизни.

Профессионал, мудрый руководитель, умелый координатор деятельности библиотеки университета, всё это о ней – Ольге Яковлевне Костиной. Формирование фонда в соответствии с учебными программами, разнообразная по тематике выставочная деятельность, грамотно организованный справочно-библиографический аппарат библиотеки. А также просветительская работа с читателями по «Основам библиотечно-информационной культуры», своевременная информационная помощь читателям на современном уровне и многие другие библиотечные процессы слаженно функционируют благодаря хорошо организованной работе.

В библиотеке постоянно действует Школа начинающего библиотекаря. Сотрудники успешно обучаются на Высших библиотечных курсах при Государственной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук. Также активно повышают квалификацию через участие в онлайн-мероприятиях: вебинарах, конкурсах и конгрессах профессионального мастерства. Ольга Яковлевна, говоря о работе библиотекаря, отметила:

Прежде всего, он должен быть доброжелательным и внимательным к людям. Обязательно развиваться самому, быть в курсе всех новинок, ведь библиотекарь – проводник культуры, так что мы сами должны быть образцом поведения и вкуса для своих читателей.

Большое внимание в своей работе Ольга Яковлевна уделяет повышению качества и комфортности библиотечных услуг, и также поддержке научной деятельности библиотеки. При непосредственном руководстве директора библиотеки осуществляется реализация инновационного проекта – «Развитие информационных систем университета»; продолжает работу мультидисциплинарный просветительский проект – лекторий «За страницами вузовского учебника», «Слова и книги », дайджест новинок и другие.

Доброжелательность, требовательность, активность в общественной жизни, ответственность помогают в решении производственных задач.

За преданность делу, добросовестность, активность, инициативу, творческий подход к исполнению своих обязанностей Ольга Яковлевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег. Она счастливая жена, мать, а теперь и бабушка маленького Ванечки. Её сын и невестка также много лет работают в библиотеке Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова.

Ольге Костиной присвоено Почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия»,  она награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Республики Хакасия.