31 мар 2023 - 13:00

Университет знакомит абитуриентов с институтами и колледжами, или Добро пожаловать в ХГУ

Весенние Дни открытых дверей «Университетские встречи» близятся к финалу. Первого апреля абитуриентов ждут во всех учебных структурных подразделениях. Преподаватели и студенты готовы ответить на вопросы, касающиеся обучения, возможности взять недорогой образовательный кредит в Сбере, студенческой жизни, общежитиях и стипендиях. Ребята побывали на мастер-классах, открытых лекциях, участвовали в деловых играх и квестах.

В медицинском колледже ХГУ для абитуриентов проведена экскурсия. Гостями стали школьники из Красноярского края и Хакасии. Ребята познакомились с историей колледжа, образовательными программами, условиями поступления, организацией учебного процесса. Самым ярким моментом экскурсии стал мастер-класс по постановке внутримышечной инъекции, который провели преподаватель медицинского колледжа Юлия Ашихмина и студент 1 курса специальности «Лечебное дело» Артур Чикин. Школьникам очень нравится такой формат экскурсий, где они могут быть не только слушателями, но и принимать участие в различных активностях.

Старшеклассников Абакана приветливо встретили преподаватели и студенты направления «Социальная работа» медицинского института. Студент 3 курса, Анатолий Гурков провёл с абитуриентами социально-психологический тренинг на сплочение и создание благоприятной атмосферы. Продолжилось мероприятие викториной «Социологика», которую организовала доцент кафедры фундаментальной медицины, Анастасия Макина. Затем старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины Татьяна Михайлова провела мастер-класс по написанию социальных проектов. Она представила этапы, приёмы составления социального проекта, а также полезные платформы. В практической части школьники попробовали составить социальный проект. Завершилась встреча экскурсией по корпусу и знакомством с достижениями информационный стенд о системе социальной защиты населения в республике Хакасия.

Экологическая игра: планета должна быть чистой

Студенты техникума коммунального хозяйства и сервиса Абакана посетили кафедру промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности ИТИ и приняли участие в экологической игре «Добро пожаловать на чистую планету», организованную доцентом кафедры Еленой Шаниной.

В игровой форме студентам техникума рассказали о необходимости первичной сортировки отходов. Игра была направлена на популяризацию информации о раздельном сборе мусора; повышение экологической грамотности и культурного уровня обучающихся.

Четыре команды соревновались в знании экологических вопросов. Показали свою эрудицию, умение работать в команде. Ребята получили эмоциональный заряд, новые знания и приглашения поступить в ХГУ на обучение по направлению подготовки «Техносферная безопасность».

Ребятам рассказали о востребованности специалистов в области экологической безопасности и охраны труда, ведь выпускники, получив диплом бакалавра по направлению «Техносферная безопасность» смогут работать в государственных структурах (Министерство природных ресурсов, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Дирекция по ООПТ), больших и малых промышленных предприятиях региона, проектных организациях, экологических лабораториях.