14 ноя 2023 - 16:00

«Университетские встречи» и олимпиады ХГУ: День второй

Дни открытых дверей в Хакасском госуниверситете продолжаются. Тренинги, мастер-классы, встречи-консультации, интерактивные игры подготовили студенты и преподаватели вуза для будущих абитуриентов.

Состоялась творческая встреча с преподавателем кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры Татьяной Коновец, членом Союза художников России, доцентом кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры. Сегодня, 14 ноября, также состоялись олимпиады, по химии, математике, экологической безопасности, обществознанию, педагогике и психологии.

Напомним, более 500 старшеклассников и студентов колледжей и техникумов зарегистрировались на участие в предметных олимпиадах, проводимых в ХГУ.

Накануне состоялась экскурсия для учащихся «Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова» в анатомический музей и симуляционный центр медицинского института.

В экскурсии приняли участие 29 школьников, планирующих связать свою профессиональную деятельность с изучением медицины и биологии. Встреча была организована доцентом кафедры фундаментальной медицины Юлией Саранчиной. Она рассказала школьникам про структуру, направления подготовки и особенности обучения в медицинском институте.

А с экспонатами музея анатомии человека старшеклассников ознакомил доцент кафедры фундаментальной медицины, преподаватель анатомии Андрей Данилов. Он подробно рассказал и показал школьникам все имеющиеся в музее экспонаты и обратил особое внимание на то, что изучение анатомии человека является очень сложным и для усвоения предмета надо прикладывать много усилий. В заключение экскурсии школьникам были выданы буклеты института.

Главный специалист симуляционного центра Пётр Корниенко рассказал об особенностях медицинских специальностей, а также некоторых манипуляциях, выполняемых медицинскими работниками, таких как постановка внутривенных и внутримышечных инъекций, осмотр пациента, осуществление остановки кровотечения, промывание желудка и другие. Также Пётр Макарович провёл мастер-класс по сердечно-лёгочной реанимации, после чего школьники смогли выполнить непростую манипуляцию самостоятельно.

Дни открытых дверей и олимпиады проходят в ХГУ до 18 ноября. Подробности Дней открытых дверей «Университетские встречи» и олимпиады «Старт в будущее»  можно узнать по телефонам 8 (3902) 22-37-73 и 8 (3902) 22-84-55. Подписывайтесь и следите за жизнью главного университета Хакасии во ВКонтакте.