10 фев 2023 - 14:00

Университетское сообщество поздравляет Галину Минюхину

Сегодня отмечает юбилейный день рождения легендарный для Хакасского госуниверситета человек – Галина Александровна Минюхина. Она – кандидат педагогических наук, Почётный работник среднего профессионального образования РФ, Заслуженный работник сельского хозяйства РХ. В минувшем году удостоена медали «Трудовая доблесть Хакасии».

Почти вся трудовая деятельность Галины Минюхиной связана с сельскохозяйственным колледжем, а затем и сельскохозяйственным институтом Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

В сельскохозяйственном колледже она работала в должности: преподавателя, заведующего учебной частью, заместителя директора по научно-методической работе, директора.

В апреле 2005 года в структуре университета был создан сельскохозяйственный институт, его директором назначили кандидата педагогических наук  Галину Александровну Минюхину.

Под её руководством сельскохозяйственный институт Хакасского госуниверситета более десяти лет является одним из ведущих подразделений в области научной деятельности, обеспечивает значительный объём научно-исследовательских работ в области ветеринарии и агрономии. Разработки учёных института внедряются в реальном секторе экономики Республики Хакасия. Преподаватели института ежегодно становятся авторами более 200 публикаций различного уровня и авторами объектов интеллектуальной собственности. Учёные тесно сотрудничают с министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, выполняют научно-исследовательские работы, которые активно внедряются в практику.

С 2014 года Галина Минюхина является организатором – председателем оргкомитета ежегодной всероссийской, а с 2019 года – международной студенческой научно-практической конференции «От поиска – к решению. От опыта – к мастерству». Её регулярно приглашают в качестве председателя организационных комитетов межрегиональной олимпиады по гуманитарным, социальным и естественнонаучным дисциплинам обучающихся учреждений среднего профессионального образования, а также межрегиональной выставки научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов «Профессиональное творчество и изобретательство», участниками которых становятся студенты более 40 учебных заведений Республики Хакасия и юга Красноярского края.

Галина Александровна является организатором – председателем оргкомитета ежегодной международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири», в рамках которой проходят заседания научных секций ведущих учёных.

Большое внимание в сельскохозяйственном институте уделяется патриотическому воспитанию. При поддержке директора создан музей артхроники «Память сильнее времени» и комната боевой славы. Все представленные в экспонаты являются подлинными. Студенты института проводят огромную поисковую и аналитическую работу: сбор и анализ фотографий, писем военного периода, дневников ветеранов, написание и защита рефератов на уроках ОБЖ на военно-патриотическую тему. За организацию создания музея и использование в учебном процессе материалов, имеющихся в экспозициях музея, Г.А. Минюхина награждена Почётной грамотой Администрации города Абакана.

Галина Александровна продолжает работать в альма-матер. Она преподаёт геодезию.