05 окт 2023 - 14:00

Университетское сообщество ХГУ может не выходя из дома оценить свою цифровую грамотность

Такая ежегодная всероссийская акция проходит на одноимённой платформе ЦифровойДиктант.рф до 15 октября. Акция является самой масштабной проверкой знаний в этой области.

Цифровой Диктант даёт участникам возможность не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и сформировать личную траекторию повышения грамотности при помощи работы над ошибками, а также получить рекомендации по развитию навыков – как новых, так и имеющихся.

О ключевых особенностях акции этого года рассказал Сергей Гребенников, директор РАЭК и идеолог диктанта:

– Каждое тестирование поделено на несколько смысловых блоков, начиная от основ цифрового потребления и заканчивая новыми технологиями. Сюда входят вопросы о технологиях искусственного интеллекта, умных голосовых помощниках и прочие. В 2023 году в рамках проведения диктанта мы особое внимание уделяем теме импортозамещения и знакомства пользователей с отечественными сервисами и продуктами. Вопросы тестирования содержат наглядные примеры их использования.Таким образом, участники могут узнать подробнее о преимуществах использования российских ИТ-продуктов. По итогам прохождения Цифрового Диктанта формируется индекс цифровой грамотности населения России.

В этом году в составлении вопросов приняли участие партнёры акции: «Авито», VK, ПАО «ВТБ», ПАО «Ростелеком», Координационный центр доменов .RU/.РФ, Роскачество и «Лаборатория Касперского».

Диктант доступен для россиян всех возрастов. Приятным бонусом в конце тестирования станет электронный сертификат с результатами уровня цифровых компетенций участника.

Проверить свои знания, а также следить за новостями проекта можно на официальном сайте ЦифровойДиктант.рф

Справка

Организатор акции – РАЭК, соорганизаторы – АНО «Цифровая экономика» и Народный Фронт (НФ). Цифровой Диктант проходит при поддержке Минцифры России и Департамента информационных технологий города Москвы. Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Генеральным партнёром акции выступает «Авито».

Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК) создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 140 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входят экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Народный Фронт – общественное движение, созданное по указу Президента в мае 2011 года. Народный Фронт следит над исполнением указов и поручений главы государства, а также борется с коррупцией. На сегодняшний день в ряды «фронтовиков» влились представители молодёжных, женских, профсоюзных организаций, в том числе Федерации независимых профсоюзов России, Союза пенсионеров России, Союза женщин России, профессиональных сообществ.

АНО «Цифровая экономика» – главная платформа взаимодействия бизнеса и государства по развитию цифровой экономики в России. Деятельность АНО «Цифровая экономика» сфокусирована на развитии самых высокотехнологичных секторов экономики Российской Федерации, занимается продвижением новых технологий и решений в бизнесе, а также является национальной платформой поддержки цифровой трансформации.

Департамент информационных технологий столицы создает и развивает цифровые проекты, которые делают Москву комфортнее, а жизнь горожан – удобнее и мобильнее. Для системы управления столицей технологии – это незаменимый инструмент, который применяется во всех отраслях экономики, городского хозяйства и социальной сферы. А для миллионов горожан – повседневный помощник, который позволяет получать сотни услуг и сервисов в удобном цифровом формате в режиме 24/7/365.