03 мар 2023 - 16:00

Университетского сообщество может пополнить аптечку солдата СВО

Волонтёры-медики Республики Хакасии запустили городскую благотворительную акцию по сбору медикаментов для мобилизованных и военнослужащих, исполняющих свой долг на территории СВО. Студенты и сотрудники Хакасского госуниверситета могут ознакомиться с перечнем необходимых лекарств и передать посылки до 30 марта.

Узнав, что наши бойцы на передовой, нуждаются в медикаментах мы, как добровольцы, студенты медицинского института и просто граждане не могли не откликнуться. Поэтому было принято решение провести благотворительную акцию, где каждый сможет внести свой вклад. Перечень составили универсальный – всё что соберём и отправим, безусловно, пригодится на линии фронта, – рассказала региональный координатор волонтёров-медиков Хакасии, студентка четвёртого курса «Лечебного дела» МИ ХГУ Екатерина Тюнина.

В перечень необходимых медикаментов входят:

• жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные средства;
  • антисептические средства (йод, бриллиантовый зеленый, р-р хлоргексидина 0,05%, р-р перекиси водорода 3% и т.д.);
  • таблетки и пастилки от кашля, спреи от боли в горле (Термопсол, Мукалтин, Коделак и т.д.);
  • энтеросорбенты (Уголь активированный, Полисорб, Фильтрум и т.д.);
  • противодиарейные препараты (Смекта, таблетки Лоперамид и т.д.);
  • антигистаминные препараты (Зиртек, цетрин, супрастин, лоратадин);
  • ранозаживляющие средства (Мазь Бепантен, бинты, спиртовые салфетки, лейкопластыри).

Посылки от студентов и сотрудников ХГУ принимаются до 30 марта с 8:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00) в кабинете 104 медицинского колледжа (ул. Хакасская, д. 68).