03 фев 2023 - 14:00

Уроки мужества «Подвиг Сталинграда» в ХГУ

В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета прошли мероприятия, посвященные 80-ой годовщине полного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

На уроках мужества студентам был продемонстрирован документальный фильм о полном разгроме немецко-фашистских войск и реальные экспонаты из Комнаты Боевой славы, размещённой в сельскохозяйственном колледже ХГУ. Ребята подробно изучили карты боевых действий 1941–1943 годов на Сталинградском направлении, фотографии и документы того периода.

В ходе урока студенты узнали и о том, что 200 дней и ночей советские войска обороняли город, проявив мужество и героизм, и имя города Сталинград стало синонимом стойкости и мужества советского солдата, ведь борьба шла за каждую улицу, каждый дом.

За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почётные наименования, 55 – награждены орденами, 183 – преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В целях увековечения победы под Сталинградом указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года, ещё до окончания битвы, была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы, в том числе и из Хакасии.