07 апр 2023 - 14:30

Усть-Абаканский район ждёт выпускников ХГУ

Состоялась рабочая встреча главы Усть-Абаканского района Елены Егоровой с директором института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ им. Н. Ф. Катанова Еленой Соломоновой.

Темой разговора стало плодотворное сотрудничество одного из ведущих сельскохозяйственных районов республики и Хакасского госуниверситета. Елена Егорова на своей странице в социальных сетях отметила:

Обсудили актуальные вопросы подготовки специалистов для сельхозотрасли нашего района. Сельское хозяйство – основа развития и роста в районе. И, конечно, нам нужны квалифицированные кадры. Так, например, наш район очень ждёт ветеринаров, зоотехников, агрономов, механизаторов. Совместно с Еленой Соломоновой наметили основные направления по взаимодействию и сотрудничеству.

Напомним, что традиционно в Хакасском госуниверситете обучаются студенты из Усть-Абаканского района. В ХГУ очно и очно-заочно обучаются 364 студента, в том числе, почти половина из них – 115 по педагогическим специальностям.

Директор института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Елена Соломонова подчеркнула:

В ИМЭА обучается более ста студентов из Усть-Абаканского района Республики Хакасия. В соответствии с новыми запросами работодателей и заказчиков меняется и процесс обучения и подготовки кадров для АПК. Мы понимаем, что готовить будущих специалистов сельского хозяйства надо начинать ещё в школе. Планируем открыть в Усть-Абаканском районе аграрный класс. У нас есть прекрасные преподаватели – доктора и кандидаты наук, которые способны заинтересовать ребят, показать возможности и перспективы работы в АПК. Мы готовы к тому, что система подготовки кадров для отрасли – это инвестиции в будущее, поэтому она у нас гибкая, готовая оперативно реагировать на требования времени.

Современный аграрий – специалист, с успехом применяющий знания и опыт фундаментальной и прикладной науки на практике. Выпускники, которые планируют построить карьеру в агросекторе, должны прекрасно разбираться в технологических вопросах производства и реализации сельхозпродукции, ориентироваться в ситуации на аграрном рынке. Комплекс определённых знаний и умений крайне необходим для достижения высоких результатов. К обучению такого специалиста готов Хакасский государственный университет им. Н.Ф Катанова, где междисциплинарный подход позволяет выпускникам соответствовать требованиям сегодняшнего дня.