14 мар 2023 - 11:00

Устный патриотический журнал подготовили члены студенческих научных кружков ХГУ

В сельскохозяйственном колледже ИМЭА ХГУ им. Катанова состоялось совместное заседание студенческих научных кружков «Механизатор» и «Агроальянс». Цель – формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности.

Заседание СНК прошло в форме устного журнала, из которого ребята узнали о том, что учёные Всесоюзного института растениеводства (ВИР) Н.И. Вавилова совершили выдающийся подвиг во время осады Ленинграда. Институт обладал огромным фондом ценных зерновых культур и картофеля. Коллекция заполняла 16 комнат. В хранилище вуза содержались семена почти двухсот тысяч сортов растений. Из них четверть были съедобными: рис, пшеница, кукуруза, бобы и орехи.  Для того, чтобы сохранить материал, который помог восстановить сельское хозяйство после войны, селекционеры, работающие в институте, не съели ни единого зёрнышка, ни одного картофельного клубня. А сами умирали от истощения, как и остальные жители блокадного Ленинграда.

На заседании был показан видеофильм, в котором продемонстрированы труднейшие условия жизни блокадников, их борьба и вера в победу. Студентам рассказали про ежедневную норму хлеба, которая для служащих, детей и стариков составляла всего лишь 125 граммов при почти полном отсутствии других продуктов. Зверства фашистов не подлежат забвению. Необходимо об этом знать, чтобы помнить и не давать повториться ужасам войны.