09 июн 2023 - 16:00

В День открытых дверей специалисты и преподаватели ХГУ отправились в колледжи

Сегодня, 9 июня, во многих колледжах Абакана прошли «Университетские встречи». Преподаватели, специалисты по профориентационной работе, сотрудники приёмной комиссии ХГУ провели встречи с выпускниками СПО.

Так, в медицинском колледже с  выпускниками встретилась ответственный секретарь приёмной комиссии, директор центра довузовской подготовки и приёма (ЦДПП), кандидат педагогических наук Елена Майнагашева. Она проконсультировала выпускников о порядке подачи документов, вступительных испытаниях, конкурсе, об учёте индивидуальных достижений и условиях поступления в Хакасский госуниверситет. Встреча получилась очень информативной и полезной, так как многие выпускники колледжа планируют получить высшее образование в ХГУ.

«Университетские встречи», в которых участвует ИЕНИМ ХГУ, продолжаются. В училище (техникуме) олимпийского резерв (УТОР) в Абакане побывал Александр Фоминых, заведующий кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики. Александра Викторович отметил:

Выпускник среднего профессионального образования должен понимать в современных реалиях важность продолжения своего образования, необходимость выбора дела, которое будет и по душе и по плечу.

Далее он сказал о необходимости целостной системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в учреждениях СПО, которая поможет выпускникам определиться с будущей специальностью.

Преподавателями института истории и права ХГУ были проведены профориентационные встречи со студентами выпускных курсов колледжей, на которых подробно рассказывалось о правилах и особенностях поступления на направления подготовки бакалавриата. Встреча проведена с выпускниками колледжа педагогического образования, информатики и права (специальности Документационное обеспечение управления и архивоведение и  Право и организация социального обеспечения). Кроме того, информация о поступлении доведена до выпускников Хакасского политехнического колледжа (специальность Право и организация социального обеспечения).

Со студентами выпускных курсов организаций СПО Абакана встретились преподаватели и сотрудники инженерно-технологического института. Они посетили выпускные группы направления «Информационные системы и программирование квалификации «Разработчик веб и мультимедийных приложений», «Программист» политехнического колледжа. А также побывали в колледже педагогического образования, информатики и права на встрече с выпускными группами по направлению Информационные системы и программирование.

С большой заинтересованностью принимали представителей инженерно-технологического института ХГУ в Хакасском колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса, направления «Закройщик» и «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий лёгкой промышленности».

Добавим, приём документов в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова стартует 20 июня. Подробности на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».