17 окт 2023 - 08:30

В депутаты Верховного Совета Республики Хакасия прошли десять выпускников ХГУ

В нынешний VIII состав депутатов Верховного Совета Республики Хакасия по избирательным округам и партийным спискам прошли десять депутатов, в разное время получивших образование в ХГУ (АГПИ). Шестеро из них – представляют политическую партию «Единая Россия» и четверо КПРФ. Пять лет назад в составе законотворческого органа также были десять выпускников Абаканского государственного педагогического института – Хакасского госуниверситета.

Депутатами стали (в алфавитном порядке):  Алексей Дьяченко, Лариса Ефименко-Михайлова, Алексей  Кульша, Олег Иванов, Галина Кожевникова, Денис Филатов, Роман Челтыгмашев, Любовь Черчинская, Геннадий Шаповаленко и  Татьяна Янусик.

Ещё один депутат Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Санников является выпускником Хакасского сельскохозяйственного техникума (ныне сельхозколледжа ХГУ).

Из состава ВС РХ прошлого созыва повторно избрались четверо: Олег Иванов, Галина Кожевникова, Геннадий Шаповаленко и Татьяна Янусик.

Выпускница ХГУ Светлана Могилина в прошлом созыве была депутатом, заместителем Председателя Верховного Совета Республики Хакасия. В этом году она перешла на административную работу – назначена руководителем Аппарата ВС РХ.

Среди нынешних депутатов есть доктор наук: Татьяна Краснова – экономических, и два кандидата наук: Сергей Сокол – политических и Геннадий Шаповаленко – технических. В прошлом созыве был лишь один кандидат наук.

Среди депутатов пять человек имеют среднее, среднее профессиональное образование. Это на уровне VII созыва. Может кто-то из них ещё получит высшее образование и станет выпускником ХГУ. Высшее профильное образование ещё ни одному законотворцу не помешало.