25 янв 2023 - 15:00

«Студенческий десант» из ХГУ побывал в эксплуатационном локомотивном депо «Абакан»

Накануне Дня студента сотрудники, ветераны и члены Общественного совета Абаканского линейного отдела МВД России встретились со студентами института истории и права ХГУ и рассказали им о деятельности полицейских на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Также для обучающихся вуза была организована экскурсия в крупное железнодорожное предприятие – эксплуатационное локомотивное депо «Абакан».

Инструктор локомотивных бригад Алексей Солопов рассказал ребятам об истории развития железных дорог в России, о структуре современной железнодорожной отрасли, людях, работающих на магистрали и о происшествиях, с которыми практически ежедневно сталкиваются машинисты, об их взаимодействии с сотрудниками транспортной полиции. Особое внимание инструктор заострил на проблеме травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта. Много интересной и познавательной информации экскурсанты получили во время демонстрации учебного тренажера локомотивной бригады в действии. Инструктор по обучению Алексей Смолин виртуально «прокатил» ребят до станции Минусинск в кабине машиниста. В завершение экскурсии каждому студенту сотрудники полиции вручили информационно-профилактические памятки и брошюры, разъясняющие правила финансовой грамотности, противодействующие атакам кибермошенников.

Следует отметить, что студенты уже знакомы с транспортными полицейскими. Ранее они встречались в институте в рамках акции «Дети России», беседовали на тему профилактики вредных привычек и наркомании. А, например, первокурсница Валерия Быкова знает о работе транспортной полиции с 10 класса. Не раз сотрудники Абаканского ЛО МВД России проводили профориентационные и профилактические мероприятия в школе, где она училась.

Акция «Студенческий десант» завершена, однако в рамках многолетнего сотрудничества транспортных полицейских со студентами работа по профориентации, профилактике правонарушений и преступлений продолжится, но уже в условиях учебно-воспитательного процесса.