17 янв 2023 - 08:30

В этом году ХГУ приготовил 1509 бюджетных мест для абитуриентов

Поступающих в Хакасский госуниверситет на бакалавриат и специалитет ждут 826 бюджетных мест по 46 программам обучения. Тех, кто нацелен на обучение в магистратуре, – 311 бюджетных места по 24 программам, а будущих исследователей — 6 бесплатных мест и 26 программ в аспирантуре.

В этом году университет расширил количество мероприятий для будущих абитуриентов и их родителей. В рамках мероприятий профориентационной направленности в университете организовали «Педагогическую академию для родителей». Так, 26 января состоится консультация для планирующих обучаться по направлению подготовки «Техносферная безопасность»: формирование специалиста, перспективы развития рынка труда» (преп. О.Л. Захарова), а 6 февраля состоится семинар-консультация для родителей на тему: «Хочу-Могу-Надо» или успешный выбор профессии» (преп. Т.В. Красовская).

Для абитуриентов в ХГУ им. Н.Ф. Катанова по предварительной заявке родителей, руководителей образовательных организаций в вузе проводят ознакомительные экскурсии с посещением учебных аудиторий, лабораторий, музеев (по согласованию).

Кроме того, Хакасский госуниверситет практикует такую форму общения с абитуриентами, как программа «Стань студентом ХГУ на один день». В рамках данного проекта абитуриенты в сопровождении куратора могут посетить лекционные, лабораторные и практические занятия вместе с действующими студентами. Для участия в программе необходимо оформить заявку с указанием даты посещения и ждать приглашения. Участники программы получают сертификаты.

Для учащихся 10-11 классов, студентов колледжей и техникумов университет ежегодно проводит предметные олимпиады, участвуя в которых можно заработать дополнительные баллы для поступления в вуз. Весной с 27 марта по 1 апреля как раз в университете пройдет олимпиада «Старт в будущее». Участие в Олимпиадах и конкурсах на всех этапах бесплатное. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Формы заявок на все мероприятия, адрес электронной почты, куда их направлять на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту». Узнать актуальную информацию о поступлении, познакомиться с новшествами в правилах приёма можно по специально выделенной телефонной линии по вопросам приёма на обучение: 8 (3902) 22-37-73; 8 (3902) 22-84-55.