27 июн 2023 - 11:00

В криминалистической лаборатории ХГУ за год побывали более 250 школьников

За 2022 год криминалистическую лабораторию института истории и права (ИИП) Хакасского госуниверситета посетили более 250 школьников Минусинска (Красноярский край) а также Абакана, Черногорска и других образовательных учреждений Хакасии. Проведено 14 мероприятий, в том числе 10 мастер – классов.

В лаборатории ребятам наглядно продемонстрировали достижения в области криминалистики по исследованию следов оставленных на месте преступления.

– Вопросы использования в учебном процессе технико-криминалистических средств, криминалистических полигонов, лабораторий и специализированных аудиторий являются важным компонентом приобретения обучаемыми умений и навыков, необходимых для профессиональной ориентации, дальнейшей служебной деятельности и выбора профессии, – рассказала заведующая криминалистической лабораторией ИИП Тамара Горгола. – Как показывает практика, именно дисциплина криминалистика, как для школьников, так и для студентов, представляется наиболее интересной. Школьники оживлённо рассматривают и обсуждают технические средства, с которыми студенты института работают на занятиях.

По словам Тамары Павловны, проводимые специалистами в стенах института занятия особенно полезны для будущих абитуриентов. Мастер-классы позволяют ребятам глубже понять суть профессии, почувствовать своё предназначение и сделать правильный выбор.

Напомним, что в настоящее время в ХГУ ведётся приём документов абитуриентов для поступления в институт истории и права. Подробности на главном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».