05 дек 2023 - 11:00

В научной библиотеке ХГУ – новый руководитель

Владимир Костин работает в научной библиотеке Хакасского госуниверситета  с  2004 года, окончил  с отличием исторический факультет и аспирантуру Томского государственного университета. Можно сказать, что Владимир Александрович продолжатель династии. Его мама – Ольга Яковлевна Костина много лет руководила библиотекой вначале Абаканского пединститута, а затем и университета.

Владимир Костин активно участвовал в трансформации научной библиотеки, работал в качестве заведующего сектором, а затем и отделом библиотечно-информационных технологий. Является разработчиком концепции развития библиотечного цифрового пространства. Его работа связана с трансформацией университетских библиотек, и продвижением их в цифровую эпоху. При непосредственном участии Владимира Костина в университете появился первый электронный читальный зал.

–  Сегодня научная библиотека ХГУ – это место, в котором наши студенты, преподаватели и учёные республики получают уникальный образовательный и научный опыт, который позволяет эффективно   реализовывать учебную и исследовательскую деятельность. Кроме того, библиотека осуществляет коммуникации, здесь ведётся продвижение научного и культурного потенциала университета во внешнюю среду. Лекторий: «За страницами вузовского учебника», библиоклуб «Время читать!», «Пять с половиной фактов о…» (в декабре 2023 года готовится новый выпуск). Провели большую работу по систематизации биографии Николая Фёдоровича Катанова (1862-1922 гг.) – первого хакасского учёного, профессора, востоковеда, тюрколога, фольклориста, этнографа, общественного деятеля, имя которого носит наш университет. Ознакомиться с проектом можно по ссылке.

– Перед научной библиотекой стоят новые задачи, связанные с цифровизацией, которая кардинально меняет привычные инструменты работы библиотек и способна существенно повысить их роль, – поделился Владимир Костин. – Но всегда важно помнить о самом главном: общение с увлечённым своим делом библиотекарем – большая ценность для читателя.

Добавим, а ещё новый руководитель научной библиотеки человек разносторонний, увлечённый. Много лет нынешний главный библиотекарь ХГУ играет в мини-футбол, он – член Южно-Сибирской лиги (ЮСМФЛ).

СПРАВКА

Полное официальное наименование библиотеки: Библиотека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». Сокращённое наименование: Библиотека ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

В структуре библиотеки:

• Научная библиотека
  • Библиотеки колледжей (отделы)
  • Отделы внутренней работы