24 авг 2023 - 16:00

В общежитии жить: что нужно знать об этом

Привет, первокурсник! Рады, что ты теперь с нами. Побыстрее вливайся в дружную университетскую семью. Многие иногородние ребята будут жить в общежитии. Все девять жилых корпусов готовы к заселению, которое стартует через несколько дней, 28 августа.

В общежитиях коридорного и секционного типов для проживания студентов предусмотрено более тысячи комнат, где первокурсникам предоставляется около 750 мест. Мы решили, что советы бывалых не повредят новичкам, тем более, что в команде пресс-службы есть сотрудники, которые являются выпускниками вуза и вполне могут помочь адаптироваться вчерашним школьникам. Выпускница института филологии и журналистики ХГУ, а ныне редактор пресс-службы университета Аялга Кужугет рассказывает о том, как жить, поживать и добро не растерять в студенческой общаге:

Поступление в вуз – достаточно волнительный шаг во взрослую жизнь, но для многих это ещё и боевое крещение самостоятельным бытом. Студенческая жизнь познаётся в полной мере только тогда, когда вы живёте в общежитии, в противном случае, вам не удастся насладиться некоторыми её прелестями и перенести тяготы, о которых потом всё равно вспоминают, как о лучших моментах в жизни.  И если вам кажется, что жизнь в студенческом общежитии – это долгожданная и полная независимость, то вы, безусловно, правы. Но ещё вы быстро обнаружите, что одежда перестала сама стираться, завтрак, обед и ужин больше не дожидается вас ни на столе, ни в холодильнике, деньги моментально заканчиваются. А ещё тишина и возможность побыть одному – самая большая ценность, конечно, после еды.

Итак, поговорим о том, к чему должны быть готовы вчерашние школьники при переезде в общежитие. Начнём, наверное, с самого очевидного: умения готовить. Мамины супы и бабушкины пирожки? Забудьте. Тут вам придётся познать все секреты кулинарии, чтобы не похудеть на голодной диете или не растолстеть на фастфуде. Знание простых рецептов заметно облегчит жизнь, поэтому из этого вытекает следующая задача – поход за продуктами.

Студенческий бюджет, как правило, ограничен, приходится выискивать товары подешевле. Поэтому планирование бюджета – ещё один важный пункт по выживанию в общаге. Также нужно себя приучить к порядку и чистоте. Если вы за собой не уберёте – за вас никто этого не сделает.

Ваши соседи. Конечно, не всегда вам будут попадаться люди, с которыми у вас много схожих интересов, но найти общий язык придётся, ведь жить бок о бок никак не взаимодействуя, не получится. Друзья в общежитии – это обязательно. Будет с кем поговорить и вместе сходить в кино, в театр, на выставку, тем более, что у вас есть Пушкинская карта и многие культурные мероприятия вам доступны абсолютно бесплатно. И, конечно, взаимопомощь: этот пункт обязателен – ты поможешь соседу, потом он тебе. А ещё в общежитии проводят множество различных мероприятий, так что скучать тебе точно не придётся. В добрый путь, первокурсник ХГУ!