14 ноя 2023 - 11:00

В столовых и буфетах ХГУ Международный день студентов отметят по-гречески

Ежегодно 17 ноября в мире отмечают Международный день студентов.  Он был учреждён в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Сегодня Международный день студентов является днём объединения студентов всех факультетов и учебных заведений. В Хакасском госуниверситете этот праздник решили отметить ещё и Днём греческой кухни.

Международный день студентов празднуют в Греции особо. В этот день отмечается годовщина протеста студентов против военной хунты в 1973 году.

В честь праздника Международного дня студентов в столовых и буфетах Хакасского госуниверситета с 15 по 17 ноября проводятся Дни греческой кухни. Студентам предложат: салат «Сертаки», тыкву «Козмиди», суп «Авголемоно», «Лаханоризо», «Тиропита» со шпинатом. Салат «Сертаки» (крупа кускус, сыр фета, огурцы, помидоры, сок лимона, лук репчатый, оливковое масло); Тыква «Козмиди» (тыква сладкая, чеснок, томатная паста, перец черный, базилик, масло оливковое); Суп «Авголемоно» (куриный бульон, рис длиннозёрный, яйцо куриное, сок лимона, перец черный); «Лаханоризо» (куриное филе, капуста, морковь, лук репчатый, крупа рисовая, кориандр, масло оливковое); «Тиропита» (слоеное тесто, сыр фета, шпинат, оливковое масло, яйцо).

Традиции празднования «Дня студентов» в России ещё не сложились. Для многих этот праздник – очередной ничем не знаменательный день, или просто повод повеселиться, а для кого-то – день символического объединения, повышения роли студенчества в жизни страны. В  России празднуют два «Дня студентов» – совпадающих с Международным (17 ноября) и Татьяниным днём, (25 января). Один «День студентов» празднуется в канун сессии, а другой – по окончании.

Абакан – студенческий город. Здесь есть два вуза, в которых обучается более 10,5 тысяч студентов. Самый крупный из них – Хакасский госуниверситет (1939 г.), где в семи институтах и четырёх колледжах обучаются более 9,5 тысяч студентов.

Студент – это отдельная, невероятно одарённая общность, представители которой расселены по всему миру. Студентом хочет стать каждый второй выпускник школы, но реально удаётся это каждому пятому.

Улыбнитесь! Студенческий анекдот. Какими физическими законами руководствуется студент в столовой после получения стипендии? – Первая неделя после получения стипендии: правило правой руки (закрывает правой рукой цены в меню и выбирает). Вторая неделя после стипендии: правило левой руки (закрывает левой рукой названия блюд и выбирает по ценам). Третья и четвёртая недели после стипендии: правило буравчика (придёт, покрутится-покрутится и уйдёт).

Приятного аппетита! Καλή όρεξη!