12 апр 2023 - 12:15

В Хакасии дан старт региональному этапу чемпионата «Профессионалы-2023»

Хакасский госуниверситет стал площадкой по компетенции «Ветеринария». Накануне в сельскохозяйственном колледже открылся первый этап всероссийского конкурса «Профессионалы-2023». Участие в нём приняли студенты третьего курса, будущие ветеринары. Соревнования школьников и студентов проходят на базе 10 образовательных организаций региона по 42 основным компетенциям и продлятся до 14 апреля.

Елена Соломонова, директор ИМЭА, в состав которого входит колледж, подчеркнула, что подготовка ветеринаров в республике проводится только в ХГУ, имеющего очень хорошую материально-техническую базу для обучения будущих специалистов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Сергей Труфанов отметил, что выпускников всех направлений колледжа ждут в агропромышленном комплексе республики, а победители гарантированно получат работу в лучших хозяйствах Хакасии.

Помощниками конкурсантов, их полноправными партнёрами стали козочка Маша и породистый котик Пуфик.

Справка

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023» – соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям.

В Хакасии, в период с 10 по 14 апреля в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие более 255 конкурсантов по 42 компетенциям.

Подробнее о соревнованиях «Профессионалы-2023» в сюжетах ГРТК «Хакасия» и «Абакан 24»: