14 сен 2023 - 14:00

В Хакасии проводится прививочная кампания против гриппа

За 36 календарную неделю с признаками ОРВИ к медикам республики обратились 1616 человек, это не превышает недельный эпидемический порог. Специалисты Управления Роспотребнадзора отмечают, что сезонный рост заболеваемости обусловлен окончанием отпусков и формированием детских организованных коллективов.

Среди жителей Абакана зарегистрировано 650 случаев ОРВИ, что на уровне эпидпорога. Также в Хакасии выявлено 10 случаев COVID-19. Из числа респираторных вирусов негриппозной этиологии встречаются риновирусы, аденовирусы, парагрипп и бокавирусы.

В Хакасии проводится прививочная кампания против гриппа. По данным мониторинга за ходом иммунизации прививки от гриппа поставили 32 тыс. жителей республики, в том числе 8,2 тыс. детей. Иммунизация проводится вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри».

С учетом сохраняющегося уровня заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе COVID-19, рекомендуется соблюдать меры профилактики:

чаще мойте руки;

избегайте контактов с заболевшими;

проветривайте помещения;

реже посещайте места скопления людей;

используйте маску в общественных местах;

не трогайте лицо, глаза, нос грязными руками;

придерживайтесь здорового образа жизни.

В случае ухудшения состояния здоровья необходимо незамедлительно обращаться к врачу.