06 мар 2023 - 16:45

В Хакасии стартовал Год педагога и наставника

Сегодня в абаканском лицее им. Булакина состоялась церемония открытия Года педагога и наставника в Республике Хакасия. В мероприятии приняли участие более 300 представителей педагогического сообщества региона из всех муниципальных образований республики. В числе почётных гостей – глава Хакасии Валентин Коновалов, ректор ХГУ Татьяна Краснова, а также преподаватели вуза.

Началось знаменательное событие с работы выставок, профильных фотозон и мастер-классов. На втором этаже лицея разместилась  экспозиция Хакасского госуниверситета: «ХГУ им. Н.Ф. Катанова: современность, традиции, культура».

– Это мероприятие регионального уровня, на котором представлены достижения педагогов  и студентов образовательных учреждений  Республики Хакасия. Выставка Хакасского  государственного университета посвящена современным технологиям в подготовке кадров в сфере искусства и культуры Хакасии, так как сохранение национального языка и культуры является одной из основных задач научно-образовательной деятельности университета, – рассказала проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова– На выставке можно познакомиться с работами преподавателей и студентов института филологии и искусств и инженерно-технологического института, а также с учебными пособиями и монографиями преподавателей университета, посвящёнными изучению хакасского языка и литературы. Данное мероприятие направлено на повышение статуса учителя, статуса педагога, статуса наставника. Это очень важно для нашего подрастающего поколения, – отметила проректор ХГУ.

По словам доцента кафедры ДПИ и НХК института филологии и искусств Оксаны Киштеевой, для университета ценно и почётно иметь такие кадры, работы которых можно с гордостью показывать.

– Мы хотим, чтобы наши будущие абитуриенты знали о нас, ориентировались, куда можно пойти учиться. Я считаю, что университет на высоком уровне занимается исследовательской, творческой и проектной деятельностью.  По сути, из дома можно далеко не уезжать, а в родной Хакасии заниматься любимым делом на профессиональном уровне, – подчеркнула Оксана Киштеева.

В рамках мероприятия Валентин Коновалов вручил почётную грамоту РХ за многолетний плодотворный труд и значительный вклад в развитие образования Республики Хакасия директору института непрерывного педагогического образования (ИНПО) Марине Хортовой. Заместитель директора по учебной работе ИНПО Ирина Балыкова награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РХ.

Также в торжественной обстановке отметили студентов, которые получают с сентября именную стипендию РХ. Это студенты – Анастасия Кайгородова (ИМЭА), Александра Вильбик (ИНПО), Егор Слюсарь (МПСИ), Даниил Хвостов (ИТИ).