31 авг 2023 - 08:30

В Хакасский госуниверситет 1 сентября придут более 2300 первокурсников

Завтра, 1 сентября, аудитории главного вуза Хакасии вновь заполнятся студентами. После летних каникул они вернутся к занятиям, а для 2,3 тысяч первокурсников этот день станет праздничным. Ребят ждут торжественные линейки.

Нынешний год у нас оказался очень удачным по качественному составу абитуриентов, а теперь и наших первокурсников, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Мы очень надеемся, что будем гордиться успехами нового набора. Пробуйте себя, уважаемые первокурсники, в различных областях знаний, участвуйте в проектах, активно включайтесь в научную, культурную, добровольческую, спортивную жизнь вуза.  Пусть университет позволит в полной мере раскрыть и реализовать ваши возможности и способности.

Собрания, посвящённые Дню знаний, состоятся во всех институтах и колледжах вуза.  Для первокурсников прозвучат приветствия, поздравления, в том числе, и от успешных выпускников ХГУ. Старшекурсники покажут номера художественной самодеятельности. Ребята познакомятся с дирекцией своего учебного подразделения, кураторами групп, профсоюзным активом. Также они пройдут с экскурсией по территориям своих институтов и колледжей.

Позже запланированы классные часы, старшекурсники и преподаватели проведут с новичками адаптационные мероприятия – различные игры, тренинги, часть которых пройдет в парках Абакана. Ждёт первокурсников и первые творческие задания.

Вечером, 1 сентября, в 17:30 возле главного корпуса (пр. Ленина, 90) состоится праздник для всех студентов с участием творческих коллективов университета и республики Хакасия.