13 окт 2023 - 16:00

В Хакасском госуниверситете выбрали лучшего наставника

В актовом зале главного корпуса ХГУ им. Н.Ф. Катанова прошёл конкурс наставничества «Спутник-2023». Цель конкурса – выявление лучших наставников в рамках программы адаптации обучающихся первого курса университета. В конкурсе приняли участие студенты очной формы обучения, которые стали наставниками для новичков вуза. В течение двух месяцев они активно работали со своей группой: знакомили подопечных друг с другом, со студгородком, университетом, помогали влиться в учебный процесс. Итоги своей работы наставники представили на конкурсе, который провела Профсоюзная организация обучающихся ХГУ.

На сцене главного корпуса университета наставникам предстояло преодолеть несколько конкурсных этапов:

• Творческая презентация «Автопортрет»;
  • Правовое ориентирование «2 к 1»;
  • Конкурс на межличностное взаимодействие «Ментальная связь»;
  • Конкурс для групп поддержки «Сюрприз»;

Каждый наставник выступал вместе со своей группой. В зрительном зале находились активные и позитивные группы поддержки, которые старались максимально подбодрить участников.

В итоге, лучшим наставником признана Алина Чебодаева (ИФИ), второе место занял Степан Жуйков (ИИП), третье место у Назгуль Султановой (ИЕНиМ).

– Как только мне предложили стать наставником для 1 курса лингвистов, я, не раздумывая ответила: «Да». У меня было желание не только дальше вести общественную деятельность в университете, но желание помочь новичкам-студентам. Ну и, конечно же, я не отказалась участвовать в конкурсе на лучшего наставника - 2023, – рассказала победительница Алина Чебодаева. – Этот проект дал мне возможность для самореализации и бесценный опыт организации работы команды. Несмотря на то, что пора наставничества над первыми курсом этим конкурсом завершилась, пик моего сближения со студентами пришёлся именно на этот момент. Вместе волновались, вместе смеялись, вместе готовились, вместе радовались. Вместе выиграли! Очень рада тому, что выиграла звание «Лучший наставник-2023» в год педагога и наставника.

Стоит отметить, что специальный приз Хакасского Рескома получила Ксения Михайлова (ИНПО), а титул лучшей группы поддержки достался команде Екатерины Гилевой (МИ).