02 ноя 2023 - 14:00

В ХГУ более 200 студентов и преподавателей планируют написать этнографический диктант

С 3 по 8 ноября состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Уже завтра, 3 ноября, в восьмой раз Хакасский госуниверситет станет одной из её региональных площадок. Акция проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах. Его организатором является Федеральное агентство по делам национальностей.

К масштабной образовательной акции планируют присоединиться более 200 студентов и преподавателей институтов ХГУ: истории и права, филологии и искусств, естественных наук и математики, института непрерывного педагогического образования,  гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, колледжа педагогического образования информатики и права.

Цель VIII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. Вопросы предусматривают – этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические знания о народах России.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 – общих для всех; 10 – уникальных для каждого субъекта России. Время прохождения – 45 минут.

Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – считает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В ХГУ регистрация участников этнографического диктанта стартует в 10.00 по адресу: проспект Ленина, 90. Затем пройдёт инструктаж и с 11 часов все желающие смогут написать диктант в 232 и 319 аудиториях. Предварительная регистрация участников по телефону –  89235848776 или по электронному адресу: dooaziyata@mail.ru

После прохождения Диктанта участник получит личный результат с анализом ответов.     Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде и на электронную почту. Результаты акции будут подведены 12 декабря – ко дню Конституции Российской Федерации. Правильные ответы на задания опубликуются на сайте до 13 ноября 2023 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте и в официальной группе во ВКонтакте.