30 июн 2023 - 16:00

В ХГУ будущие журналисты защитили дипломные работы

Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета защитили выпускные квалификационные работы по направлению «Журналистика».

Защита дипломов проходила два дня, и за это время обучающиеся ИФИ показали отличные результаты. В основном темы, выбранные выпускниками, отражают современную повестку дня СМИ и социальных сетей. Комиссия рассмотрела такие работы как «Современные политические мемы в интернет-пространстве», «Таргетированная и вирусная реклама как инструмент продвижения в социальных сетях», «PR в социальных сетях как эффективный инструмент продвижения учреждений культуры федерального и регионального уровня».

– Отлично справились все, но Ворониной Кристине, Топоевой Диане, Третьяковой Софии и Цицилошвили Марии мы рекомендуем поступь в магистратуру и продолжать свои научные исследования. Журналистика – это не только теория, но и практика. И если вы пойдёте в науку и видите себя в журналистике, можно совмещать и то, и другое. Журналист – человек разносторонний и разнообразный. Удачи всем и успехов в работе, – рассказывает Марина Алехина, председатель аттестационной комиссии, главный редактор газеты «Хакасия».

Своими впечатлениями поделилась выпускница ИФИ Мария Цицилошвили:

– Было волнительно в этот важный для нас день. Мы оканчиваем университет, и начинается взрослая жизнь. Мы достойно выдержали это испытание – защиту ВКР. Члены ГЭК были очень внимательны к нам и слушали с интересом. Огромное спасибо Ирине Владимировне Пекарской – моему научному руководителю за её помощь и терпение и за то, что она поддерживала меня.

В этом году 16 обучающихся по направлению «Теория и практика деятельности корреспондента в СМИ» защитили выпускные квалификационные работы на оценку «отлично».

Подавляющее большинство студентов-журналистов показали высокий уровень подготовки и разносторонность мышления. Многие отработали очень сложные темы. Бесстрашие – взять тему и довести её до логического конца. Я уверена, что те студенты, которые сегодня защищались, будут хорошими журналистами. При проверке ВКР я обращаю внимание на её востребованность, чтобы из неё можно было взять что-то для жизни, потому что это доказывает – выпускники состоявшиеся в профессии люди. У многих горели глаза.

Я люблю свою профессию, люблю журналистику, и уверена, что лет через 10 мы услышим фамилии людей, защищающих сегодня дипломы. Для будущих журналистов важно выбирать темы, которые волнуют общество, пытаться разобраться в них и представить свой рецепт. Сегодня возвращается тема четвёртой власти. Журналист формирует общественное мнение, и от настоящей журналистики сейчас многое зависит. За нами люди, за нами правда, за нами Родина,поздравила и дала напутствие защитившим ВКР выпускникам Ольга Ширковец, член ГЭК, председатель союза журналистов республики Хакасия.

В Хакасском госуниверситете продолжается приёмная кампания – 2023. Напомним, что подать документы на обучение по результатам ЕГЭ на очную, очно-заочную и заочную формы обучения, на направления подготовки (специальности), где есть дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности можно с 20 июня по 11 июля. Подробности на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».